Каким образом вступить в наследство, если родственник находится в розыске и допушена ошибка в имени?

Я дочь, хотела бы принять по наследству от своей умершей матери земельный участок с находящимся на нем домом. При обращении к нотариусу возникло препятствие, нет письменного отказа одного из моих братьев который полгода находится в розыске. Возможно ли оформить наследство без его согласия, поскольку неизвестно когда он найдется? Кроме этого нотариус обнаружил в старых свидетельствах о праве собственности на землю и дом ошибку, которую допустили еще в 1996 году когда выдали свидетельства моей маме. В ее имени допущена ошибка в одной букве вместо АнтониНа, по паспорту, в свидетельстве написано АдтониДа. Возможно ли обратиться в регистрирующий орган, который выдавал свидетельство, с заявлением об исправлении ошибки или же придется доказывать все через суд? Спасибо

, Татьяна,
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сам факт принятия Вами  наследства подтверждается подачей заявления нотариусу и не зависит от действий остальных наследников. Кроме того, необходимо уплатить налоги. если нотариус откажется принять заявление — такое заявление можно оформить у любого нотариуса и направить отказавшемуся почтой.

также оплата налога за наследуемое имущество будет доказательством фактического принятия наследства.

После надлежит обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском о признании принадлежности правоустанавливающего документа,  о признании права на имущество в порядке наследования, ответчик — брат, третьи лица — нотариус, Управление Росреестра и муниципальное образование