Можно ли иностранному гражданину прописаться в своей квартире при временной регистрации в другом городе?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, учусь в Челябинской области и каждые три месяца оформляю временную регистрацию. Также периодически бываю в своей квартире в Свердловской области, могу ли я прописаться в своей квартире, при том, что оформлена временная регистрация в Чел.обл.?

, Марина, г. Челябинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если Вы под понятием «прописаться» имеете в виду регистрацию по месту жительства, то отвечаю, что нет, не можете.

Иностранный гражданин даже имея на праве собственности жилое помещение может осуществить регистрацию по месту жительства только при наличии разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).

У Вас статус временно пребывающего иностранного  гражданина, поэтому Вы подлежите постановке намиграционный учет по месту пребывания

Если Вы обучаетесь в образовательном учреждении, принимающей стороной должна выступить образовательная организация, и поставить на миграционный учет до конца учебного года (согласно приказу образовательного учреждения).