Разглашение врачебной тайны, если директор школы болен туберкулезом

При флюорографическом обследовании и последующей диагностике у деректора школы был выявлен туберкулез. Глав врач поликлинники направил сообщение начальнику управления образования о данном факте. Деректор школы обратился с жалобой по поводу разглашения врачебной тайны. Правомерно ли действия глав врача!?

, наталья Быкова, г. Киров
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

,

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

,

Правомерно ли действия глав врача!?

наталья
Таким образом, в жалобе Директора правомерно отказать на основании вышеприведенного закона

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст.61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», допускается разглашение информации, имеющей статус медицинская тайна, без согласия на то пациента (либо его законного представителя) в следующих случаях:
в целях прохождения курса лечения пациентом, неспособным выразить свою волю из-за состояния здоровья; при возникновении угрозы массового распространения различного рода отравлений, поражений и инфекционных заболеваний; при оказании срочной медицинской помощи пациенту в возрасте до 15 лет в целях информирования родителей либо его законных представителей; при необходимости, возникшей вследствие расследования или судебного разбирательства, по запросу органов дознания и следствия; если установлен факт противоправных действий в отношении пациента, нанесших вред его здоровью; поставленный диагноз предполагает нанесение травм насильственного характера, требуя обязательного вмешательства полиции; при необходимости расследования обстоятельств травмы, полученной на производстве или учебном учреждении.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, главный врач имел право так поступить. В соответствии с п. 2 ч. 4 статьи 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускаетсяпри угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений. Туберкулез относится к таким случаям.