Как проверить факт погашения судимостей перед выездом за границу?

Здравствуйте. Я хочу выехать в заграницу . Меня судили по ст..158ч2 два раза. Дали условный срок. В течение какого времени судимость полностью погашена будет? У помешает ли она мне выезду?

, Алена, г. Самара
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Погашенной судимость будет считаться когда истечет испытательный срок.

Суд при назначении условного наказания устанавливает испытательный срок, который не может превышать пять лет. Если приговор предусматривает более пяти лет лишения свободы условно, осужденный будет освобожден раньше.

Если условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил (полностью или частично) вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд может отменить осуждение и снять судимость после истечения половины испытательного срока.

Условно осужденным ограничен выезд за пределы России.

Это означает, что вплоть до исполнения наказания (окончания испытательного срока) имеющиеся у них действующие заграничные паспорта должны быть изъяты, а получение новых заграничных паспортов невозможно.