Как решить вопрос по поводу обмена путевок в детские сады?

Добрый день!

Я нашла пару на обмен детскими садами (скажем, сад А и сад В). Наши дети попадают в одну возрастную группу. Ребенок моей пары, оформленный в сад А, может быть без проблем переведен в сад В на место моего ребенка. Мой же ребенок в сад А не попадает, потому что по времени зачисления перед ним в очереди стоят еще два ребенка. На этом основании в обмене нам отказывают. Но дети, которые стоят перед нами в очереди и претендуют на место в саду А, зачислены не в сад В, а в какие-то другие. Т.е. пара, которую я нашла, не отдаст им свое место в саду А, потому что хочет перевести своего ребенка только в сад В, местом в котором располагаю только я, обмен возможен только и исключительно в нашей паре, но нам отказывают. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Обнинск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Получение ребенком дошкольного образования регулируется Порядком, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ № 1527 от 28.12.2015.

В соответствии с п.3 Порядка перевод ребенка из одного детского учреждения в другое возможен в любой момент, независимо от периода учебного года. Подробнее изучите 2 главу указанного постановления, там сказано, что перевод ребенка возможен. Если вам продолжают отказывать, то стоит написать жалобу на имя директора детского сада, который вам отказывает.