Что делать, если при переселении из аварийного жилья предоставили некачественную квартиру?

Доброе утро! Хотелось бы поинтересоваться по жилищному делу.

Дело в том что нашу семью из 4 человек(мама, сын, и две дочери, отец умер не задолго до переезда) пересили из аварийного дома в однокомнатную квартиру в 39 кв.м. В квартире ютились, мама бегала по администрации со своей жалобой, что квартира не соответсвует семье, и дети у неё разнополые и нуждаются хотя бы ещё одной комнате. На что у всех был один ответ, что переселении было в соотвествии со старой квартиры кв. метрами. Мол равноуенно.И вообще мы должны были благодарить их за эту квартиру, а не общежитие. Прошло около 6 лет, и нам хотелось бы поинтересоваться, можно ли вощобновить этот вопрос.

Г. Когалым

, Анастасия, г. Когалым
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Нет, не получится, так как прошли все возможные сроки обжалования и исковая давность, которая составляет 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения и заключенного на его основании договора найма специализированного жилого помещения подлежат разрешению исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, установленным статьей 168 ГК РФ, о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Решение о предоставлении специализированного жилого помещения и, соответственно, договор найма специализированного жилого помещения могут быть признаны недействительными, если будет установлено, что нарушены требования, предъявляемые к форме и порядку принятия указанного решения, а также если отсутствуют необходимые основания для заключения договора специализированного найма жилого помещения (например, гражданин предоставил не соответствующие действительности сведения о заключении трудового договора или назначении на должность, у гражданина имеется иное жилое помещение в данном населенном пункте, гражданин не отнесен законом к категориям граждан, имеющих право на получение специализированного жилого помещения);