Возможно ли уменьшение срока по ст 108 ч 1УК РФ?

Мужу дали 2.6 по с. 108.1Можно ли подавать на аппилицию,он находится еще в сизо 9 месяцев. И могут ли увеличить срок,а не уменьшить?

, Юлия, г. Новосибирск
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Апелляционная жалоба подается в суд вынесший приговор в течении 10 дней с момента получения приговора осужденным. Вы как супруга не можете подать апелляционную жалобу. По ч. 2 ст. 108.1 УК РФ предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, необходимо хотя бы прочитать приговор, как я понимаю назначили наказание менее трех лет и чтобы прийти к выводу надо ли писать апелляционную жалобу, необходимо изучить в том числе и дело.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Подать апеляцию на приговор может подсудимый и защитник, а для того, чтобы оценить перспективы хода апелляционной жалобы или же составить таковую, рекоммендую предоставить скан обвинительнго приговора в чат заказав соответствующую услугу (консультацию либо изготовление документа).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Основные положения освобождения от наказания изложены в главе 12 Уголовного кодекса РФ. В п.3 статьи 79 УК РФ сказано, что осужденный может получить УДО, если прошло не менее 1/3 срока для преступления небольшой или средней тяжести, ½ срока — для тяжкого преступления, не менее 2/3 — для особо тяжкого преступления. Причем под сроком понимается максимальный срок, установленный кодексом для данной категории преступлений, а не тот, который получил осужденный. В соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство об уменьшении срока наказания подает в суд осужденный или его законный представитель — адвокат через администрацию учреждения, в котором заключенный отбывает свое наказание. Администрация прикладывает к ходатайству характеристику осужденного и передает пакет документов в суд. Кроме того, возможно освобождение от наказания из-за болезни осужденного (ст. 81 УК РФ) или изменения обстановки (ст.80.1).