Правомерно ли отказали в продлении гостевой визы?

Я , гражданин Украины, проживающая в Луганской обл., въехала в Россию, а точнее на Сахалин, по частному визиту 8 апреля 2017 г, стала на миграционный учет. Миграционную карту больше не продлевала, по причине того, что в УВМ ОМВД России по Корсаковскому городскому округу уполномоченный сотрудник по миграционным вопросам сказала мне, что продление " гостевой" отменили и мне для этого надо только сделать въез-выезд. Правильно ли мне ответили?

, Козлова Виктория, г. Южно-Сахалинск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, либо Вам неправильно ответили, либо Вы что-то неверно поняли. Между Украиной и РФ нет визового режима (пока). Следовательно Вы въехали безо всякой визы. О каком тогда продлении визы идёт речь. Если Вы имеете в виду продление срока пребывания на территории РФ, то оно возможно только в установленном законом РФ порядке. Основанием для продления срока пребывания в РФ могут быть следующие обстоятельства: официальное трудоустройство (трудовой договор, патент), сбор и подача пакета документов на изменение правового статуса (РВП, ВНЖ), учёба (справка и договор на оказание образовательных услуг), лечение и др.