Какое предложение характеризует государственную гражданскую службу?

Выберите предложения, верно характеризующие государственную

гражданскую службу

1) С 1 января 2017 года предельный возраст пребывания на государственной

гражданской службе увеличен для всех служащих до 65 лет, для высших

руководителей до 70 лет.

2) За неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным

служащим своих должностных обязанностей наступает гражданско-правовая

ответственность.

3) В настоящее время применяются три организационно-правовых способа

замещения должностей на государственной службе: конкурс, служебный

контракт, выборы.

4) Должности федеральной государственной гражданской службы

учреждаются федеральным законом, указом Президента РФ,

постановлениями Правительства РФ.

5) Должности государственной гражданской службы подразделяются на

шесть категорий: руководители, заместители руководителей, помощники,

советники, специалисты, обеспечивающие специалисты.

6) В соответствии со ст.11 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

гражданским служащим присваиваются классные чины гражданской службы.

, Ирина, г. Фурманов
Надежда Гультяева
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ч. 1 ст. 25.1) предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «помощники (советники)», учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом.