Законно ли изъятие мобильного телефона у ученика в школе на период учебного дня?

У нас в школе издан приказ директора о том, что телефоны учеников сдаются ими при приходе в школу и хранятся до конца учебного дня в специально отведенных местах, отвечает за их изъятие хранение и выдачу дежурный учитель. Законно ли это?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Полагаю, что запрет проносить личное имущество, не мешающее само по себе учебной процессу, законным признано быть не может. Он Ваша собственность (по ст. 209 ГК РФ)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В любом случае, принудительной изъятие личных вещей работниками образовательного учреждение недопустимо.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ученик вправе отказаться от сдачи телефона и хранить его при себе, так как эта вещь принадлежит ему и запрета на пользование телефоном Законом не установлено, опасности не представляет.

Таким образом, действия Администрации школы нарушают права человека.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.