Могу ли я подать на расторжение брака и взыскание алиментов по месту своего проживания?

Добрый день.Мы с супругом регистрировали брак в Санкт-Петербурге.У супруга там прописка.На данный момент проживаем в Пскове,у меня здесь прописка.Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке,а также подать на алименты в Пскове.Есть ребенок 2 года.Не могу ездить в Санкт-Петербург,не с кем оставить ребенка.

, Мария, г. Псков
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, в соответствии с положениями ст.ст.18,21 СК РФ, а также ч.4 ст.29 ГПК РФ, в Вашей ситуации брак может быть расторгнут лишь в судебном порядке, но при этом действует подсудность по выбору истца, то есть Вы вправе подать исковое заявление по месту своего жительства, Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу: исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание Вас и ребенка. Всего доброго!