Каков порядок выбора имени ребенка и порядок регистрации его рождения?

У супругов Симоновых долгое время не было детей. Во время путешествия по Египту Елена Симонова, находясь в Карнакском храме (г. Луксор), тридцать три раза обошла статую священного в Египте жука скоробея с просьбой желанного ребенка. Через некоторое время Елена забеременела и после рождения сына стала настаивать, чтобы мальчика назвали Скоробей, что именно это имя принесет ему счастье. Ее супруг Василий не разделял мнения жены, утверждая, что подобное имя в России будет являться поводом для насмешек над ребенком. Тем не менее, уважая мнение жены, в качестве компромисса Василий предложил назвать сына Ра (по имени египетского бога солнца). Пока супруги выбирали имя ребенку, мать Василия (бабушка мальчика) самовольно взяла справку о рождении ребенка, паспорта родителей и их свидетельств о браке и зарегистрировала рождение мальчика, выбрав ему имя Еремей (в честь дедушки). Узнав об этом, супруги Симоновы обратились в суд с заявлением о признании действий органов ЗАГС по регистрации имени их ребенка незаконными.

Какое решение должен вынести суд? Каков порядок выбора имени ребенка и порядок регистрации его рождения?

, Илья, г. Краснодар
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Если будет доказано, что соглашения между родителями не было  и регистрация была произведена без их ведома- вы сможете поменять имя.

Всего доброго!