Возможно ли открытие кальянной в жилом доме, но в нежилом помещении?

Возможно ли открытие кальянной в жилом доме, но не жилом помещении? И с какими трудностями можно столкнуться при открытии?

, Анна, г. Находка
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, прямого запрета на размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов кальянной и других развлекательных заведений в законодательстве РФ нет.

 Гражданский кодекс (ГК РФ, статья 209) предоставляет право собственнику по своему усмотрению совершать в отношении его имущества любые действия, только что бы они не противоречили закону и не нарушали права других лиц.Запрещается размещение в жилых домах только промышленных производств (статья 288 ГК РФ).
Хотя, всё же к эксплуатации нежилых помещений в жилых домах законодатель установил отдельные требования. Так, пользование нежилыми помещениями, расположенными в многоквартирных домах, осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в данных домах граждан, санитарно-гигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных и эксплуатационных требований, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города в котором вы живёте…
Пожалуй самое главное и общее правило работы развлекательных заведений, расположенных в жилых домах, это прекращение работы в ночное время – с 23.00 до 7.00. Нарушение этого требования влечет привлечение виновного к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан.

Также необходимо выполнить требования СанПиН, предъявляемые к местам общественного питания.

Использование кальяных смесей на основе фруктово-ягодных наполнителей без содержания табака законодательно не запрещено