Как получить квартиру, если находимся в очереди на получение уже 19 лет?

Добрый день.

У меня вопрос про очередь на получение квартиры, как малоимущим.

Описываю кратко свою ситуацию:

Моя мать, пьющий отец, сестра с новорожденным и я, уже тоже совершеннолетняя ( мне 19 ) живём в однокомнатной квартире. Моя сестра с её новорождённым живет у своего мужа. Следовательно, ее ребёнок прописан тоже у мужа. Мать мужа моей сестры по каким-то причинам выписала мужа моей сестры и теперь у него на руках только регистрация.

Наша однокомнатная квартира, где мы живём, составляет: 44 квадратных метров. На нас с сестрой и матерью не хватает квадратов на человека. Да и дополнительные кровати ставить уже негде, о шкафах для вещей можно вообще забыть. Если только кровати и шкафы ставить по середине комнаты, ну или на кухне. Квартира государственная.

Наш отец постоянно пьёт, хулиганит, грозиться всех с пьяну выписать. Мы много раз вызывали на него полицию, забирали его на 15 суток и все как было, так и осталось. Его поведение не изменилось.

Мы с нашей семьей стоим на получение квартиры 19 лет. Первый раз нам предлагали квартиру в Звенигороде, нашей семье не понравилось из-за того, что новостройка была недостроенна и во многих участках комнаты наблюдались трещины в стенах, отломленный подоконник и т.д. Наша семья отказалась от такой квартиры и нам сказали, что в 2017 году, то есть в этом году, нам дадут квартиру в Москве. На получение стоит только: моя мать, я ( ее дочь) и моя сестра ( тоже ее дочь). По закону человек имеет 18 квадратных метров на человека, следовательно, нам должны на троих людей выдать 3-ех комнатную, но, как нам сказали в департаменте городсткого имущества - выдать нам могут только двухкомнатную и в Москве. Пообещали, что выдавать будут в 2017. Пока что все тихо. Мы записались повторно на середину ноября ( т.к записей очень много), чтобы узнать - нашлось ли что-то?

У меня вопрос таков: Что мы можем сделать ДО того как прийти на повторное собеседование по поводу квартиры. Какие законы будут на нашей стороне? И как нам обезопаситься от неадекватного отца, который ведёт себя неадекватно? Прошу Вас направить нас на какой-то правильный путь, посоветовать что можно сделать в таком случае?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы стоите на очереди всего 19 лет и вам что-то предлагают, надо брать безусловно. У меня много клиентов очередников 1988-1990 г.г., которые еще ничего не получили и даже им не предлагали, кроме денежной субсидии. Попросите рассчитать сумму положенной вам субсидии. Раз вы стоите трое на очереди, то вам должны предоставить 54 кв. м, а это конечно двушка. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.