Нужно ли платить налог при продаже автомобиля, если дарение супругу было в этом же году?

Добрый день. В 2013 году приобрели с супругой автомобиль стоимостью 1.3 млн. рублей, зарегистрировали на мое имя. В январе 2017 года переоформили автомобиль на супругу по договору дарения, а в сентябре 2017 года продали его за 720 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста необходимо ли платить налог с прибыли, если автомобиль приобретался как совместно нажитое имущество и семейный бюджет дохода с продажи автомобиля не приобрел Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В 2013 году приобрели с супругой автомобиль стоимостью 1.3 млн. рублей, зарегистрировали на мое имя. В январе 2017 года переоформили автомобиль на супругу по договору дарения, а в сентябре 2017 года продали его за 720 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста необходимо ли платить налог с прибыли, если автомобиль приобретался как совместно нажитое имущество и семейный бюджет дохода с продажи автомобиля не приобрел Спасибо.

Алексей

Алексей, добрый день! В данном случае срок владения автомобилем если он приобретался по возмездной сделке в период брака исчисляется с 2013 года и в этом случае на основании ст. 217 НК при его продаже налог не платится, декларация также не подается если не было иных доходов в налоговом периоде

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

Таким образом, право собственности на автомобиль возникло в 2017. С момента заключения договора до даты заключения договора купли-продажи прошло менее трех лет (минимальный срок владения 3 года. Вам положен имущественный вычет на автомобиль в размере 250 000 рублей. Не подлежит налогообложению сделка по продаже купли-продажи автомобиля, находящегося в собственности свыше трех лет.

Степан Окунев
Юрист, г. Бронницы

Добрый день. После того как вы оформили договор дарения на супругу ТС перешло в ее собственность. До момента продажи не прошло 3 года, соответственно необходимо уплатить налог.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/36/#block_217010#ixzz4tPusTWJd