Трудовой договор
здравствуйте! у меня такой вопрос: в трудовом договоре оговарено, трудовая неделя 40 часов, с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов, минус 1 час на обед и в суботту с 9.00 до 15.00, реально работаем сутки через сутки по 13- 14 часов переработка в месяц составляет порядка 70 часов. ни каких приказов и извещений на перевод на новый график не получали и не подписывали. подскажите, как быть
Добрый день, Евгений!
В соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов.
Превышение указанной продолжительности может осуществляться в порядке и на условиях ст.ст.97, 99, 101 ТК РФ.
Прежде всего Вам нужно зафиксировать в документальном виде факты систематического нарушения работодателем указанной продолжительности рабочей недели: чем документально зафиксировано распоряжение работодателя о продолжительности рабочего времени (приказ, график, иное письменное распоряжение), Ваши росписи в любых служебных документах (журналы сдачи помещений, например), отражающие время прибытия и убытия с работы.
Если письменный распоряжений работодателя нет, то вашему коллективу необходимо будет доказать, что подобный график работы введен именно работодателем.
Рекомендуется начать с письменного обращения коллективным письмом на имя работодателя об изменении графика и приведении его в соответствие с трудовым законодательством.
В случае отсутствия положительных изменений тем же письмом нужно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.