Как подстроиться для населения с разными доходами?

Читал , что можно и не приобретать патент на предпринимательскую деятельность , если не предоставляешь услуги регулярно . Можете разьястнить ? Веду секцию по игровому виду спорта .Городок не большой .Доходы у населения не высокие . Если сделать "хорошую" для себя цену , то можно и патент брать .НО .Тогда не будет желающих .....Спасибо за ответ .

, Юрий, г. Ставрополь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
За ведение секции Вы получаете оплату? На какой основе: абонемент, разовую за тренировку?
Исходите из понятия предпринимательской деятельности:

"… Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическоеполучение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом..."

Извлечение из документа:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Если Вы ведете деятельность систематически и получаете прибыль, то она относится к предпринимательской.
В таком случае, чтобы исклюсить риск привлечения к административной ответственности, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Добрый день!

Извлечение из документа:

Добрый день!

Извлечение из документа: