Нужно ли согласие собственника жилья для получения вида на жительство?

Бывший муж зарегистрирован в квартире по РВП (гражданин Украины) если он будет получать вид на жительство то нужно ли ему согласие собственника жилья в котором он зарегистрирован для получения регистрации по ВНЖ?

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Нет, подобных требований законодательством не установлено. Согласие собственника жилья, в котором зарегистрирован иностранный гражданин, подавший в установленном порядке документы на получения вида на жительство, не требуется. Собственник жилья при необходимости имеет право прекратить регистрацию иностранного гражданина в своем жилище на общих основаниях в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Тоесть он может без моего ведома получить регистрацию на 5 лет?

Екатерина
Клиент, г. Москва

А как в судебном порядке можно прекратить регистрацию? Какие нужны основания?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Бывший муж зарегистрирован в квартире по РВП (гражданин Украины) если он будет получать вид на жительство то нужно ли ему согласие собственника жилья в котором он зарегистрирован для получения регистрации по ВНЖ?

Согласие собственника жилья нужно обязательно.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Основанием для регистрации будет являться наличие жилья в собственности, заявление-согласие собственника, договор аренды и т.д.

Осталиь вопросы пишите в чат и удачи вам!

Доброго времени суток!

Для коллеги Ильясова представляю для ознакомления данный регламент, в соответствии с которым сотрудник УВМ осуществляет прием документов на выдачу вида на жительство (смотрим п. 22.10):

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

22.10. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении иных государственных органов и органов местного самоуправления.

Остались вопросы пишите и удачи вам!