Имеет ли бабушка право на жилищный сертификат, если является тружеником тыла и вдовой ветерана ВОВ?

Бабушка труженик тыла , вдова ветерана вов имеет ли она право на сертификат на жильё , если на руках у неё нет документов подтверждающих , что муж был участник войны? В интернете мы нашли бумаги что действительно участвовал , но это бумажки ... Нет медалей и удостоверений , все потеряно

, Екатерина, г. Мичуринск
Ирина Горожанкина
Юрист

Основными социальными льготами, предоставляемыми вдовам участников ВОВ, являются:

-Пенсионные выплаты и льготы, ежегодно индексируемые; Льготы на получение жилищных сертификатов; Льготы на оплату жилья и ЖКУ; Льготы медицинское обслуживание и на санаторное лечение.

Как их получить? Прежде всего необходимо получить статус вдовы участника ВОВ, подтвержденный удостоверением. Для этого в орган социальной защиты по месту проживания необходимо обратиться со следующими документами: заявление установленного образца; паспорт; свидетельство о смерти супруга или извещение о гибели (для погибших на фронте); свидетельство о браке; удостоверение участника ВОВ. (Если такого удостоверения нет, то по предварительному запросу — военкомат может предоставить соответствующую справку); Фотография 3х4. Паспорт, свидетельства и удостоверение необходимо предоставить как в подлинном виде, так и по одной копии. Полученное удостоверение дает право на обращение для получения льгот в следующие учреждения: Пенсионный фонд (для определения денежных выплат); Управление социальной защиты (для выделения сертификата на улучшение жилищных условий и льгот по оплате ЖКУ и жилья).

Сергей Михайлович Видинеев
Юрист

Федеральный закон от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах" определяет право вдов ВОВ рассчитывать на жилищный сертификат