Как выписать бывшего приемного ребенка, который проживает в другой приемной семье?

Добрый день! У нас следующая ситуация: была создана приемная семья, когда ребенку исполнилось 14 лет, при получении паспорта приемная мама оформила временную регистрацию по месту жительства, тк ребенка надо было куда-то прописать. Сейчас приемная семья распалась (тк приемная мама умерла) и ребенка передали в другую приемную семью, но ребенок до сих пор остается прописан в доме до своего 18-летия. Сейчас ребенка необходимо выписать, тк на него идет коммуналка и в случае продажи дома возникнут трудности. Каков порядок чтобы снять с регистрационного учета этого ребенка?

, Олеся, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае надо обратиться в суд исковым заявлением о снятии регистрационного учета. Оплатив госпошлину 300 рублей.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.
Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местомжительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Если Вы не являетесь законным представителем, то обращайтесь в орган опеки, а при отказе — в суд