Права дольщиков по договору долевого участия

Здравствуйте. Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. В нём указан срок сдачи дома - "Ориентировочно 3 квартал 2017 года". А на сайте застройщика есть разрешение на строительство дома до 5 октября 2017 года, подписано Шулеповым. Как трактовать данные по договору? Числа передачи квартиры в договоре нет. Какие наши права дальше. Сегодня уже 21 сентября, а застройщик ещё даже не отправил данные на приём благоустройство и разрешение ввода, это я узнавала в управлении градостроительство и архитектуры. И должны ли мы оплатить ввод в эксплуатацию в размере 1,9 %, как написано в договоре, законно ли это??

  • IMG_20170919_122328
    .jpg
  • IMG_20170919_123429
    .jpg
, Анастасия, г. Вологда
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! По ФЗ-214 статье 6 застройщик обязан передать  объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором т.е.  до 30 сентября 2017 г.
Я так понимаю. что о просрочке исполнения Вас за 2 месяца не уведомили и не предложили доп. соглашения?

Тогда У Вас есть варианты:

1) Статья 9. Расторжение договора
«1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;» с получением своих денег обратно и процентов за пользование Вашими средствами.

Если не расторгать договор.

2) Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В размере

Статья 6 п. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Т.е. в размере 1/150 ставки рефинансирования.

И должны ли мы оплатить ввод в эксплуатацию в размере 1,9 %, как написано в договоре, законно ли это??

Анастасия

Нет, это незаконно. Если 100 чел. внесут по 1,9% = 190 %. За какие такие заслуги? Фраза хитрая — «1, % от общей суммы финансирования» Что это за сумма такая, где она определена? Затребуйте официальную информацию о проекте строительства, там должно быть все расписано (статья 21).

И не соответствует статье 4 ФЗ-214: Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Вы уплатили, а застройщик Ваши деньги распределяет сам, чтобы не было доп.платежей.

И Вам спасибо, Анастасия, что обратились, я тоже участник ДДУ, в г. Ростове-на-Дону.