Как оформить аренду земли под металлическим гаражом во дворе?

Водворе имею металлический гараж рядом с капитальным гаражами, хочу законно выплачивать за аренду земли под гаражом, как мне это сделать?

, Александр, с. Самара
Ирина Горожанкина
Юрист

1) Металлический гараж не относится к объектам недвижимости по этому право на него не подлежит Госрегистрации. В вашей ситуации нужно оформлять аренду на земельный участок под гаражом, для этого нужно обратиться в Администрацию с соответствующим заявлением (для предоставления земли в аренду), если Администрация откажет в предоставлении земли, то гараж могут обязать убрать с незаконно занятого участка.

2) Металлический гараж можно оформить в собственность, подав необходимые документы в государственный регистрационный центр. Но сначала ваш металлический гараж должен быть признан недвижимым имуществом, а это возможно, если гараж установлен на капитальный фундамент, или же внутри него есть капитальное строение. Для этого нужно получить право собственности на землю, на которой находится гараж (то есть, именно тот участок земли, который располагается под гаражом). На данном этапе нужно будет обратиться в муниципалитет с заявлением, паспортом и документами, на основании которых вы установили металлический гараж. Далее, производится межевание – обратитесь в земельную кадастровую палату и вызовите инженера, который проделает необходимую работу. Инженер выдаст вам технические документы, которые позволят вам поставить земельный участок, на котором стоит ваш гараж, на единый кадастровый учет. После этого вам выдадут выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Имея на руках постановление, обратитесь в регистрирующий орган, предъявите там свой паспорт, заявление, выписки, а также квитанцию об уплате госпошлины. После того как у вас примут все документы, необходимые для регистрации металлического гаража, примерно через месяц вы получите право собственности на этот объект недвижимости.