Продажа автомобиля по генеральной доверенности и снятие с учета

Добрый день. Прошу вас разъяснить подробности продажи автомобиля, авто находится в собственности у мужа, он стал инвалидом после инсульта, а я действовать буду по генеральной доверенности. Так же я очень переживаю по тому, что если сейчас не обязательно снимать авто с учета то если у нового владельца авто будет дтп или штраф то как избежать чтобы эти расходы не легли на нас. Большое спасибо

, Элла Лунина, г. Краснодар
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Снимать автомобиль с учета в органах ГИБДД при его продаже прежнему владельцу не требуется (п. 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).
В течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента).

Следует учитывать, что новый собственник по каким-либо причинам может не зарегистрировать автомобиль в установленном порядке, но будет его использовать. В период такого использования прежнему собственнику автомобиля могут быть, например, выписаны штрафы за нарушение ПДД. При этом прежний собственник освобождается от ответственности, если будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Кроме того, до момента регистрации новым собственником автомобиля в органах ГИБДД плательщиком транспортного налога остается прежний владелец (ст. 357 НК РФ).

В этом случае прежний владелец автомобиля по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки (пп. 60.4 п. 60 Административного регламента).