Какой должна быть площадь раздевалки в детском саду?

Какая должна быть площадь раздевалки в детском саду в группе с детьми от 3 до 7 лет? В группе 23 ребенка а в раздевалке невозможно развернуться , приходится одевать ему брюки , ботинки , а остальное уже в коридоре.

, Алексей, г. Железногорск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Площадь раздевальни должна быть не мене 18 кв.м.

Проектирование детских дошкольных учреждений / Государственный научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий. — М.: Стройиздат, 1992. — 203 с: ил. — (Справ пособие к СНиПу).

Разработано к СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения».

3.45. Помещение раздевальни предназначено для приема, осмотра детей, переодевания и хранения верхней одежды (рис. 35). В дошкольных учреждениях, как общего типа, так и специализированных, площадь раздевален следует принимать не менее 18 м2, а в IА, IБ и IГ климатических подрайонах — 20 м2.
Планировка раздевален должна предусматривать возможность размещения шкафов по периметру помещений для удобства наблюдения за детьми. При размещении шкафов для одежды вдоль стен необходимо иметь минимум 4,53 м (для 15 детей), 6,04 м (для 20 детей) и 7,55 м (для 25 детей) фронта стен, свободных от оконных и дверных проемов. При этом отдельные участки стен должны быть кратны 302 мм, т.е. длине фронта одного унифицированного шкафного отделения.

Ширина помещений раздевален должна составлять не менее: 3,4 м — при размещении шкафов вдоль противоположных стен и двух рядов скамей для переодевания; 3 м — при размещении двух рядов шкафов и одного ряда скамей.

В раздевальнях следует предусматривать шкафы с сушкой для детской одежды.