Может ли совет дома иметь свой собственный счет в банке?

Вопрос 2 (уточненный)?

Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) еще в 2015 г. были выбраны:

• способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ);

• совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ);

• утверждено положение о совете МКД;

В 2017 г. решением общего собрания собственников помещений нашего дома был принят следующий вопрос повестки дня общего собрания :

Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Решение принято, согласно ЖК, большинством в 2/3 от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома.

Возникают вопросы ?

Совет дома заключает договор на установку и эксплуатацию какой-либо рекламной конструкции с тем или иным физическим лицом или некоторой организацией.

На какой счет в банке и на кого конкретно должны перечисляться денежные средства после заключения этого договора?

И вообще, может ли Совет дома иметь свой собственный счет в банке и на чье имя тогда он должен открываться?

, Владимир, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

В решении общего собрания необходимо определить, на какой расчетный счет должна перечисляться плата. Кроме отдельного личного счета председателя совета МКД в банке, или «общественного кассира МКД», Вы можете указать счета юридических лиц: знакомого Вам ТСЖ или Вашей управляющей компании по договоренности с ними.

Вы можете включить в договор управления Вашего дома с УК пункт, по которому будут перечислять деньги за оказанные услуги на счет УК, а УК будет его зачислять на лицевой счет Вашего дома. Дело председателя – чтобы эти УК израсходовало эту  плату на нужды Вашего дома, а не в другой карман.

Совет дома это не юрид. лицо и счет банке ему не откроют.