Как урегулировать проблему, если председатель правления СНТ не член товарищества?

Председатель правления СНТ в прошлом сроке была членом СНТ. В течение этого срока она переписала садовый участок на сына. Но умолчала об этом. Её переизбрали на новый срок. Ревизионная комиссия позднее указала на это, но Председатель сообщила, что у неё доверенность от сына на любые действия. Законна ли какая-либо доверенность от сына на продолжение исполнения обязанностей Председателя правления ? Может ли она оставаться Председателем ? Или общее собрание должно переизбрать ее на основании Закона 66-ФЗ. Спасибо. Очень жду ответ-член Ревизионной комиссии Валентина Николаевна.

, Валентина Николаевна, г. Екатеринбург
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона №66-ФЗ правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

Согласно ч.1 ст.23 данного Федерального закона правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Таким образом, в соответствии с законом, председатель правления избирается из числа членов правления, которые должны быть членами садоводческого товарищества, если Уставом не предусмотрено иное.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно посмотреть Устав.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Председатель правления СНТ избирается из числа членов правления. Члены правления избираются из числа членов СНТ. Членом СНТ может быть только гражданин, имеющий земельный участок в границах СНТ.
В законе использована формулировка «имеющие». Во взаимосвязи с положениями других статей закона можно сделать вывод, что «иметь» в данном случае означает «иметь в собственности» или «арендовать».
Членство в СНТ относится к категории личных неимущественных прав, неразрывно связанных с личностью их носителя. Поэтому право на членство в СНТ не может быть передано по доверенности.
После отчуждения земельного участка родственнику, гражданин уже не может быть членом СНТ и соответственно занимать должность председателя правления.
Вопрос спорный, поэтому желательно узнать точку зрения других юристов, для чего Вы вправе сделать вопрос платным.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Статья 32. Общие требования к организации и застройке территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе приступить к использованию садовых, огородных или дачных земельных участков, за исключением строительства зданий, строений, сооружений, до возникновения права собственности на такие земельные участки или их аренды после их образования и распределения между членами соответствующего объединения на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).