Материальное возмещение после проведения некачественной операции

здравствуйте.в январе 2015 г. была проведена платная операция по подшеванию почки.операция была проведена успешна, достигнуто клиническое выздоровление,о чем свидетельствует выписка из клиники.спустя 2 месяца почка вновь опустилась и сново начались боли. Могу ли я претендовать на материальное возмещение спустя 2 года и 9 мес. ?

, Анна, г. Воркута
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд за возмещением морального и материального ущерба. Однако, Вам предстоит доказать, что опущение почки произошло вследствие некачественно-выполненной операции.
Так ли это, на такой вопрос Вам ответит только судебно-медицинская экспертиза. Я бы рекомендовал первоначально обратиться к специалистам в области судебно-медицинской экспертизы, чтобы оценить перспективу и вообще возможность установить является ли опущение естественным или произошло в следствие некачественной хирургии.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!