Раздел квартиры, приобретаемой совместно до брака, при разводе

Добрый день! До брака с женой приобретена двухкомнатная квартира по 1/2 доли. Жилье покупалось в кризис на пике

стоимости на недвижимость . У каждого есть свое свидетельство о собственности. Сейчас квартиры сильно подешевели. До брака я сделал ремонт, частично приобретена техника, о чем имеются документы. Иной собственности я не имею. С женой разводимся. Хочу остаться жить в квартире. Как будет проходить раздел имущества? И могут ли меня обязать продать квартиру, чтобы поделить ее стоимость. Могу ли я выплачивать стоимость ее доли в рассрочку? Прописан у родителей, в квартире в которой проживал с рождения до брака. Фактически проживаю в совместной с супругой квартире.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, стоимость приобретения доли моей супруги может быть только кадастровая? Если мне предложат приобрести долю по произвольной завышенной стоимости. Стоимость доли, указанная в договоре купли-продажи до момента брака является неактульной?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Николай!

приобретена двухкомнатная квартира по 1/2 доли

Николай

Уже режим собственности установлен — долевая. Она больше делиться не будет.

частично приобретена техника, о чем имеются документы.

Николай

Приобретенное ДО брака — Ваше, в браке — общее. Если есть желание, но не можете договориться — через суд поделите: кому то холодильник, а кому то стиральная машина, к примеру.

Хочу остаться жить в квартире.

Николай

Никто не запрещает. Вы оба собственника. Между собой устанавливайте порядок пользования общим имуществом. Если не договоритесь и будет спор — то дорога в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом.

Как будет проходить раздел имущества?

Николай

Приобретенное в браке — поровну (как правило). Квартира, повторюсь, уже поделена.

Можете через суд остальное делить, а можете нотариальным соглашением.

И могут ли меня обязать продать квартиру, чтобы поделить ее стоимость.

Николай

Нет. Доля велика (1/2). Была бы 1/15 к примеру...

Могу ли я выплачивать стоимость ее доли в рассрочку?

Николай

См. выше.

Прописан у родителей, в квартире в которой проживал с рождения до брака. Фактически проживаю в совместной с супругой квартире.

Николай

По большому счету, при разделе имущества, не влияет.

Удачи!

Если дело пройдет суд, то при не достижении согласия по цене, сумма будет установлена еа основании результатов судебной экспертизы.
Обычно цена рыночная.
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

риобретена двухкомнатная квартира по 1/2 доли.

Николай

Ее доля 1/2. Собственник имеет право владеть и распоряжаться имуществом по своему желанию, при этом не нарушая закон.

частично приобретена техника, о чем имеются документы

Николай

Если они приобретены до брака, то являются Вашей собственностью.

Хочу остаться жить в квартире

Николай

Это Ваше право

Могу ли я выплачивать стоимость ее доли в рассрочку?

Николай

Можете только предложить ей продать Вам ее долю и оформить соответствующий Договор.