Какие штрафы предусмотрены за утерю и просрочку паспорта?

Потерян и просрочен паспорт стоимость штрафов ? Как оплачивать и куда обращаться ? По месту прибывания в Москве

, Лиза, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обращайтесь в территориальное подразделение МВД (паспортный стол). Решение взыскании с Вас штрафа будет приниматься там. Далее пишете заявление на восстановление паспорта + оплата госпошлины.

Штраф взыскивается  по ст.19.15 КоАП:

«Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.»

С уважением, Б.В.Тихонов