Даёт ли право на получение звания ветерана труда почетная грамота министерства образования?

Даёт ли право на получение ветерана труда почётная грамота минестерства оьразования и науки рф от 30 января 2017 года?

, Людмила, г. Ижевск
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Людмила!
В 2016 году изменились требования к присвоению звания «Ветеран труда». Чтобы его получить, нужно иметь трудовой стаж — 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. А министерства и ведомства должны утвердить свои награды и знаки отличия, которые дают право на ветеранское звание.
Перечень ведомственных наград Министерства образования и науки Российской Федерации утвержден Приказом от 26 сентября 2016 года № 1223.

1. «Золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации»;

2. медаль К.Д. Ушинского;

3. медаль Л.С. Выготского;

4. почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;

5. почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации»;

6. почетное звание «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации»;

7. нагрудный знак «За милосердие и благотворительность»;

8. Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

9. Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации.

Однако, в соответствии с Приложением № 1 к данному Приказу, только награждение Золотым знаком отличия Министерства образования и науки Российской Федерации даёт право на досрочное получение звания «Ветеран труда».