Возможен ли перерасчет заработной платы после увольнения?

В октябре 2015 я уволилась с должности бухгалтера. Процесс увольнения затянулся из-за ревизии, ревизия прошла, мне пересчитали расчётные, вернула 919 рублей , сегодня , спустя 2 года звонит бухгалтер со старого места работы и говорит ,что новый начальник ревизионного отдела пересчитала твою ЗП и ты должна вернуть 5000 тысяч. Я в шоке как такое может быть?! Мои расчетные дважды пересчитывали из отдела финансов, и тут спустя два года такое, обязана ли я выплачивать это?

, Елена, пгт. Прохоровка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы уже ни чем не обязаны прежнему работодателю, в правоотношениях с ним не состоите, а значит не несете никаких обязанностей перед ним, Вы уже не работник, а они не работодатель, поэтому напрямую удовлетворять их требования Вы не обязаны.

Если считают, у них есть право требовать от Вас какие-либо суммы, пусть обращаются в суд, если у них есть для этого основания.

Статья 238 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Требуйте письменного разъяснения от бывшего работодателя. На основании чего Вы должны работодателю 5000 рублей? Если у него есть какие-то законные основания ( в чем есть сомнения), то пусть направляет Вам претензию.

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

В октябре 2015 я уволилась с должности бухгалтера. Процесс увольнения затянулся из-за ревизии, ревизия прошла, мне пересчитали расчётные, вернула 919 рублей, сегодня, спустя 2 года звонит бухгалтер со старого места работы и говорит, что новый начальник ревизионного отдела пересчитала твою ЗП и ты должна вернуть 5000 тысяч. Я в шоке как такое может быть?! Мои расчетные дважды пересчитывали из отдела финансов, и тут спустя два года такое, обязана ли я выплачивать это?

Добрый день.

1. Ваши трудовые отношения с прежним работодателем уже давно прекращены, о чем свидетельствует приказ об увольнении, результаты ревизии, запись в трудовой книжке.

2. Работали Вы по трудовому договору с фиксированной заработной платой, работодатель за Вас еще и платил в пенсионный фонд и в прочие инстанции.

3. Пересчитать заработную плату задним числом в принципе невозможно, так как если посмотреть трудовой договор и ведомости по заработной плате, то они будут идентичны. (в противном случае Вы бы давно уже подали в трудовую инспекцию заявление о невыплате Вам зп или о ее задержке)

4. Условия по заработной плате были оговорены сторонами в трудовых отношениях — Ваш трудовой договор — Ваша защита.

5. При увольнении Вы не подписывали никакого документа о недостаче, растрате, присвоении себе никаких денежных средств, уволены по собственному желанию, а не по какой-либо статье.

Так что если Вам просто звонят с требованиями о возврате какой-либо суммы не пойми за что, то можете смело говорить, чтобы они обращались в суд. С великой доли уверенности могу сказать, что правовых оснований у бывшего работодателя не имеется с взыскания перерасчитанной зп и в иске скорее всего ему будет отказано.

Желаю Удачи и будьте тверже с такого рода «недоброжелателями»