Работодатель не выплачивает зарплату и отпускные

Задерживают зп на 2 месяца и отпускные .отпуск закончился 4 дня назад. идти жаловаться в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру ?

, галина, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно одновременно и Государственную инспекцию по труду, и в Прокуратуру. Не поможет в суд.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы...

… На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Галина, здесь вариант поведения только на Ваш выбор — в трудовую инспекцию, в прокуратуру или сразу в суд. Если планируете и дальше работать у данного работодателя, то лучше вначале напишите письменное заявление самому работодателю, а потом — в трудовую инспекцию. Если готовы идти на конфликт — можете сразу обращаться в прокуратуру. Обычно этого бывает достаточно и в суд обращаться не приходится. Но, в случае непринятия мер, подавайте исковое заявление.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Вы можете обратиться в оба органа.

За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).
Трудовая инспекция может провести внеплановую проверку. (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день

В прокуратуру.

ст. 145.1 УК РФ.

Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

С уважением,