Нужно ли сообщать в налоговые органы о покупке дачи?

купил дачу с домиком, оформил по закону (розовое свидетельство) прошло три года но ни разу не получил налогового уведомления. Нужно ли самому идти в налоговые органы и сообщать о купленной даче.

, Алексей, г. Ставрополь
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Алексей !

Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ

Налоговая льгота на уплату налога на имущество предоставляется

физическим лицам — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Вероятно площадь Вашей дачи не превышает 50 кв.м.

Земельный налог Вы оплачиваете?

Выяснить уведомлен ли налоговый орган об объекте налогообложения, Вы можете посредством личного кабинета на сайте ФНС https://www.nalog.ru