Срок уплаты земельного налога за 2016 год

Добрый день! 28.04.2016 года Советом народных депутатов п.Ставрово Владимирской области принято Решение № 5/30 "Об утверждении "Положения о земельном налоге на территории муниципального образования поселок Ставрово", при этом Решение от 28.02.2008 № 44/295 признано утратившим силу. В соответствии со ст. 5 НК РФ Решение № 5/30 вступает в силу с 01.01.2017 года. По итогам 2016 года земельный налог должен уплачиваться в соответствии с Решением № 5/30?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 397 НК РФ порядок и сроки уплаты земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). С 2015 года срок уплаты устанавливается таким образом только для организаций, для физических лиц он является фиксированным. В 2015 году налог физлицам следовало уплатить до 1 октября, с 2016 года — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для ИП с этой даты срок уплаты фиксированный, как для физлиц - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 2 ст. 397 НК РФ в течение налогового периода налогоплательщики (кроме физлиц) уплачивают авансовые платежи по земельному налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) не предусмотрено иное. По истечении налогового периода они уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 396 НК РФ.

Наталья, добрый день.

Если Вы действуете от имени организации, то руководствуетесь НПА представительного органа муниципального образования.