Подписали акт на неполную сумму договора об оказании услуг, есть ли шанс взыскать?

Всем доброго дня и хорошего настроения.

Есть вопрос:

по договору об оказании услуг, заказчик должен был выплатить 100000 рублей.

По итогам оказания услуг заказчик придрался к выполненным услугам и отказался подписать акт выполненных работ без штрафов.

Договором были предусмотрены штрафные санкции в размере 1500 рублей, однако заказчик решил удержать 11500р. или полностью отказывался в оплате и подписании документов. По ряду причин, деньги были нужны очень срочно и "затягивать выяснения отношений" времени не было совсем.

В итоге акт подписали с указанием, что были недостатки и выплате подлежит 88500р. Деньги перевели в день подписания акта. Подрядчик согласно условий договора в срок направил претензию о том, что выплачена не вся сумма. Со штрафом подрядчик согласен, но по условиям прописанным в договоре и просит доплатить по условиям того же договора недостающие 10000р.

Заказчик на претензию не ответил. Спустя некоторое время направлялась повторная претензия, на которую последовал ответ примерно такого содержания:

"Акты подписаны, оснований доплачивать нет."

Как мне кажется договор имеет большую юридическую силу, чем акт и при его подписании (с "невыгодной" суммой" ) подрядчик руководствовался тем, что факт подписания акта приемки выполненных работ подтверждают лишь фактическое исполнение обязательств по договору, но не свидетельствуют о его согласии на изменение стоимости работ (услуг).

Дайте совет, есть ли перспектива ?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

акт подписали с указанием, что были недостатки и выплате подлежит 88500р.

Сергей

подрядчик руководствовался тем, что факт подписания акта приемки выполненных работ подтверждают лишь фактическое исполнение обязательств по договору, но не свидетельствуют о его согласии на изменение стоимости работ (услуг). Дайте совет, есть ли перспектива ?

Сергей

Сергей, здравствуйте, надо смотреть договор и акт. А также, если есть, другие документы. Возможно, есть перспективы

Заказчик, вероятно, будет руководствоваться

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

подтверждая уменьшение стоимости  подписанием акта с недостатками