Опека и наследие квартиры

Существует ли такая практика: договор о наследии квартиры взамен на опеку? Пожилая женщина имеет в собственности приватизированную квартиру, молодая семья берет пожилую женщину под опеку. Как правильно оформить договор о наследии квартиры? Какие факторы могут быть поводом для расторжения договора (другие наследники, одностороннее расторжение договора или противоречия законодательству)? Заключаются ли вообще такие договоры и как правильно это сделать?

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, подобные договоры есть. например есть договор пожизненного содержания с иждивением. Договор этот оформляется у нотариуса, соответственно оспорить его наследникам будет очень трудно. Для вас именно этот договор наиболее подходит, это не совсем опека, но по сути своей это она и есть, у нотариуса можно прописать все нюансы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

ГК РФ Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона. Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ, к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

договор о наследии квартиры взамен на опеку?

Андрей

Здравствуйте. Я бы рекомендовал Вам ознакомиться с договором ренты с пожизненным содержанием.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ § 4. Пожизненное содержание с иждивением
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивениемСтатья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивениемСтатья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежамиСтатья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержанияСтатья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

http://expert-nasledstva.com/d...

http://www.be5.biz/dogovornoe_...

Если у Вас возникнут вопросы после ознакомления с принципами составления такого договора и взаимоотношений сторон, обращайтесь.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

В этом случае Вам лучше заключить договор пожизненной ренты.

В соответствии со ст. 597 ГК РФ,

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров пожизненной ренты, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона. Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ, к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Можно заключить договор ренты (лучше всего в описанной ситуации пожизненной на условиях пожизненного содержания с иждивением).

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Подробнее про договор пожизненного содержания с иждивением:

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Договор может быть расторгнут по инициативе получателя ренты,  в случае если обязанности плательщиком ренты не исполнялись.

ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

То, что Вы спрашиваете, называется немного по другому, а именно договор ренты. Он может быть заключен на условиях пожизненного содержания с иждивением. Несмотря на то, что квартира сразу переходит в собственность плательщика ренты, получатель ренты продолжает проживать в квартире до самой смерти и получать от плательщика ренты пожизненное содержание с иждивением. то есть это не наследование взамен на опеку формально, но фактически почти то же самое и означает.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Да, такие договоры заключаются. Это называется договор ренты.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

1) Нужно составить договор, подписать его у нотариуса, зарегистрировать его в Росреестре, так как этот договор подлежит госрегистрации.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

2) Главное — при подписании ренты пожилая женщина должна быть полностью вменяема и дееспособна. Следует обязательно хранить доказательство любых выплат и любого лечения/содержания: чеки, квитанции и прочего, чтобы не возникло ситуации, что у вас нет доказательств своей добросовестности.

3) Такой договор вы можете заказать юристу на нашем сайте через чат.

С уважением,

Роман Новиков

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Пожилая женщина имеет в собственности приватизированную квартиру, молодая семья берет пожилую женщину под опеку.

Андрей

Тут есть несколько вариантов, чтобы квартира досталась в собственность молодой семье. Первый вариант это завещание оставленное пожилой женщиной, составляется у нотариуса. Однако есть риск того, что завещание может быть отменено при жизни, а также если будут иметься лица, которые претендуют на обязательную долю в наследстве. Если уверенны, что нет лиц, которые претендуют на обязательную долю, и что не будет отмены завещания, то этот способ лучше.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Второе это договор ренты

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Но и тут имеется следующий риск

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, в дополнение к сказанному коллегой: Для Вашего случая скорее всего подходит пожизненное содержание с иждивением (опека). По договору просто ренты периодические платежи и только, а условия договора пожизненного содержания с иждивением могут содержать и совместное проживание и уход, то есть все элементы опеки. Квартира сразу переходит в Вашу собственность и регистрируется обременение.в виде пожизненного содержания с иждивением

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данной ситуации целесообразно заключить договор пожизненного содержания с иждивением в соответствии со статьями 601,602  ГК РФ

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

ГК РФ Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

В соответствии с ч. 1 ст. 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

Основания расторжения договора перечислены в статье 599 ГК РФ. Расторжение договора возможно и в судебном порядке.

ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
1. В случаесущественного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

ГК РФ Статья 594.Выкупная цена постоянной ренты

1. Выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 настоящего Кодекса, производится по цене, определенной договором постоянной ренты.

2. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.
3. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества, определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

В дополнение к ответам коллег осталось только предложить Вам образец договора https://nasledstvo-ru.ru/attac...