Можно ли подать на алименты на родителей или брата, если я утратила трудоспособность по их вине?

Могу ли я подать на алименты на своих родителей или брата,т.к по их вине я стала не трудоспособной и у меня 3 деток,который я должна содержать.

, Светлана, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я подать на алименты на своих родителей или брата, т.к по их вине я стала не трудоспособной и у меня 3 деток, который я должна содержать.

Светлана

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.