Как выписаться из квартиры дистанционно, пребывая в другом городе?

как выписатся из квартиры без новой пропискт находясь в друг городе по месту проживания .какие документы нужны

, Игорь Журбенков, г. Самара
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если требуется выписаться из квартиры, пребывая в другом населенном пункте, но при этом не регистрируясь по новому месту жительства (не прописываться), то придется сначала написать доверенность на того человека, который станет заниматься процедурой вашей выписки (снятия с регистрационного учета). Порядок действий: Получить согласие паспортного стола на выписку по доверенности.Поскольку бывают случаи мошенничества, в паспортных столах стараются не проводить процедуру выписки по доверенности. По этой причине нужно сначала позвонить в территориальный миграционный центр по месту прописки и уточнить, можно ли выписаться по доверенности. Нотариально заверить заявление на выписку. В случае положительного ответа, нужно обратиться к нотариусу и заполнить бланк о снятии регистрации с прошлого места проживания и заверить его. Нотариус сам предоставит для заполнения бланк и образец.Также нужно составить доверенность на гражданина, который будет заниматься выпиской. Перед приходом к нотариусу попросить этого человека выслать Вам копию его паспорта (проще всего – посредством электронной почты), копию его паспорта отдадите нотариусу для составления доверенности. В доверенности нужно строго указать срок, в течение которого она будет действительной. Отправить заказным ценным письмом по почте доверенному лицу такие документы: паспорт, заявление и подтвержденную нотариусом доверенность. После этого доверенное лицо должно обратиться в паспортный стол (УФМС) для выписки, и затем выслать ответное заказное письмо с документами. Нужно учитывать, что даже после звонка в миграционную службу о заочном снятии с регистрации может быть отказано. Кроме того, некоторое время придется провести без паспорта (длительность снятия с регистрации – до одного месяца). Время получения готовых документов зависит от работы почтового отделения и расстояния от места прописки до места фактического пребывания.