Должен ли я оплачивать ремонт, если при заносе повредил фонарный столб или это покрывает ОСАГО?

Добрый день!

Попал в ДТП занесло на дороге и сбил фонарный столб.

Вопрос: должен ли я оплачивать ремонт или это покрывает ОСАГО?

, Сергей, г. Москва
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, платить Вы не будете.За вред причиненный Вами заплатит СК в пределах лимита 400 тыс. рублей.Вам необходимо сообщить собственникам столба, что возмещение они могут получить в Вашей СК сообщив им название страховой компании и номер полиса.

Согласно ст.1 ФЗ Об ОСАГО

«страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;»

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Обратимся к п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об ОСАГО»:

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации

В результате ДТП был причинен вред имуществу, в связи с этим у Вас возникает обязанность по возмещению причиненного вреда.

Такой риск гражданской ответственности и является объектом страхования по полису ОСАГО, поскольку Вы управляли автомобилем.