Правомерны ли действия банка по блокировке зарплатной карты без решения суда?

Добрый день!вопрос связан с правомерностью действия банка.В 2014 году был взят кредит в "Сбербанке" на 5 лет. с 2014 по июль 2017 я его платил исправно. в связи с ухудшением отношений с начальством был вынужден уйти с работы.в этом же месяце устроился на новую работу.Банк известил о том что испытываю на данный момент финансовые трудности и мне необходим пересмотр договора,так как на новой работе испытательный срок 3 месяца и зарплата чуть выше прожиточного минимума,на что мне сказали что такой программы у них нет и это мои проблемы.с июля по сентябрь вносил на кредитный счет суммы которые мог позволить,дабы банк не думал что я вовсе отказался от своих обязательств.но в сентябре банк без уведомлений блокирует мою зарплатную карту и р/с карты тем самым оставив меня без средств к существованию. звонил не однократно по телефонам горячей линии и просил объяснить причину и на каком основании(судебный приказ или исполнительный лист) в ответ было сказано что карта заблокирована по решению кредитного отдела и предлагают ехать туда разбираться.как быть в такой ситуации?

, Петр, г. Жигулевск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

как быть в такой ситуации?

Петр

Связываться с кредитным отделом и разбираться. Позволю себе предположить, что карта была не заблокирована, а просто с неё сняли денежные средства в счёт погашения кредитной задолженности. Они на это имеют право, если вы давали такое согласие в кредитном договоре при его заключении. Сбербанк практикует такое постоянно. Если это так, то действия банка законны, и не важно, зарплатный счёт или детское пособие.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Даже если в кредитном договоре и есть такое согласие, о котором писал уважаемый коллега Алексей, такое согласие противоречит Трудовому кодексу, в котором установлено ограничение удержаний из заработной платы. В случае, если будет установлено, что это действительно так, рекомендую подготовить претензию в банк со ссылкой на соответствующую норму ТК РФ.