Могу ли я платить незначительные суммы, если у меня имеется заложенность по алиментам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня имеется заложенность по алиментам, буду ли я считаться злостным неплательщиком, если буду платить незначительные суммы и могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности, если к административной я уже привлекался?

, Андрей, г. Москва
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Андрей!

Злостный неплательщик алиментов — это преднамеренное (более 4-6 месяцев) невыплата средств на содержание ребенка, сокрытие своих доходов, имущества, предоставление ложных сведений о месте своей работы, своих доходах, имуществе и т.д.

Если же вы будете уплачивать хотя бы сумму в меньшем размере, данные действия нельзя признать как злостное уклонение от уплаты алиментов.

Также хочу заметить, что возможно уменьшить размер алиментов в судебном порядке, ввиду ухудшения финансового положения, или каких-либо иных уважительных причин своего материального состояния.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Андрей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!