Обязательства ООО перед учредителем по выплате части дохода

Здравствуйте.

Я учредитель ООО 25%. Остальные участники сторонники вложения прибыли в оборот. Я же напротив хочу получить доход. Какие существуют юридические и правовые обязательства у ООО выплачивать мне учредительные и в каком размере? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Вы имеете право на получение дивидендов в случае, если такое решение будет принято на общем собрании.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена н Федеральным законом Об ООО или уставом общества.

С уважением.