Возвращение искового заявления, если мировой и районный суды отправляют друг к другу
Добрый день. Помогите разобраться с последствиями. Пришла в районный суд, в приёмной направили к мировым судьям. Подалась в мировой, вынесено определение о возвращении искового заявления - идите в районный. В районном не нашли подтверждение отправки ответчику материалов дела (которые были в конверте), тоже вернули исковое - давай две копии всего. Не вопрос, сделала снова копии и подалась заново. Звонит секретарь и говорит, что возвращают иск - идите к мировому судье. Я ответила, что определение о взхвращении иска в материалах дела! Она говорит нет, еду забирать исковое. Если исковая давность сейчас пройдёт, ничего не взыщу, жалоба на помощника - не самоцель... Как снова податься? ИЛи нужно только через жалобу на определение районного суда?
В районном суде говорят, что с их определением нужно снова идти в мировой, а со вторым определением мирового судьи (?!) уже повторно обращаться в районный! не бред?
ИЛи нужно только через жалобу на определение районного суда?
Михаил
С определением районного суда подавайте в мировой, о чем у Вас иск, можно подробнее?
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать сущность спора и сумму исковых требований. Уточните вопрос
Здравствуйте!
Для полноценного ответа на Ваш вопрос, необходимо понимать о чем был Ваш иск, какова сумма Вашего иска.
С уважением, Б.В.Тихонов
Ясно, у вас определение мирового судьи было приложено к иску при подаче в районный суд? О возврате искового заявления в связи с неподсудностью? Покажите его помощнику судьи, так-то подсудность районного суда, моральный вред еще добавьте в требования 50 000, тогда точно возьмут. Мировой судья верно Вас отправил в районный, а вот районный что-то запутался.