Транспортный налог на дорогой автомобиль после 6 лет использования

Минпромторг РФ ежегодно изменяет и дополняет перечень автомобилей к закону о роскоши списки автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн. руб. Лексус LS 600H L. прошу разъяснить, как 6 летний возраст этого автомобиля влияет на исчисление налога на роскошь, а так же указать категории физических лиц - собственников освобожденных от налога на роскошь и пользующимся льготами на данный налог.

, Ольга, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Льготы по налогу на роскошь не предусмотрены.

Учитывая, что вашему автомобилю более 5 лет, при исчислении транспортного налога не должен применяться повышающий коэффициент (который как раз и формирует налог на роскошь).

Для общения с налоговой инспекцией вам следует руководствоваться:

1) статьей 362 Налогового кодекса РФ:

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:

2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

2) Перечнем легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2016 года, из которого следует, что Лексус LS 600H L относится к категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн. рублей, однако учитываются только автомобили возрастом от 3 до 5 лет.

Уточните, пожалуйста, в 2016 году сколько было лет автомобилю? Это важно, так как налог вам надо заплатить именно за 2016 год, и если 5 лет со дня выпуска авто исполнилось в 2016 году, то, скорее всего, вам придется платить налог.