Какие документы необходимы для получения наследства и можно ли их восстановить?

Доброй ночи! У мамы скончался родной брат, у него осталась гражданская жена(пенсия, работает ещё ) , дом, машина. Чтобы получить наследство гражд. Жена не отдаёт документы. Скажите, пожалуйста! Какие документы будут необходимы для получения наследства и можно ли их восстановить?

, Раиса, п. Кизнер
Дмитрий Яриков
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброй ночи. Если у брата нет наследников первой очереди (родители, дети), то маме необходимо со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу по месту смерти (либо нахождения наследственного имущества). Сообщите нотариусу об имуществе, которое зарегистрировано на брата, нотариус выдаст запросы в регистрирующие органы, которые предоставят необходимую информацию. У сожительницы ничего требовать не придется.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва
Если предоставить нотариусу паспорт наследодателя то он может сделать электронный запрос на все имущество на территории РФ которое зарегистрировано на имя наследодателя.
Свидетельство о смерти или его дубликат вы можете получить как наследник. Также необходимо будет предоставить справку о последнем месте жительства умершего и документы подтверждающие родство