Могу ли я передать автомобиль по договору дарения, оформленному задним числом?

В 2015г. по решению суда автомобиль перешёл ко мне в собственность, но оставался стоять на учёте на человеке от которого авто перешло ко мне. В мае 2017г вышло решение суда которое накладывает на меня обязанность к выплате денежных средств третьему лицу. ВОПРС! Могу ли я передать автомобиль по договору дарения оформленого задним числом до мая 2017г. своему 11 летнему сыну или лучше продать его не ставя на свой учёт другому субъекту.

, Александр, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, конечно, можете задним числом оформить договор купли-продажи на несовершеннолетнего сына, и даже можете оформить договор купли-продажи задним числом с третьим лицом, но вот на учет задним числом машину никто не поставит. Этот вариант Вам обеспечит сохранение машины в том случае, если будет наложен арест на Ваше имущество как обеспечительная мера к сохранности имущества с целью его дальнейшей реализации с торгов для погашения долга.

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства...
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, оформить договор задним числом вы не можете, лучше для вас второй вариант