Что необходимо для признания украинского образования в РФ?
Здравствуйте! Я хочу пройти переквалификацию в РФ. Необходимо ли оформлять признание на территории РФ диплома о высшем педагогическом образовании Украины. Обучение проходило с 1994 по 1998гг
- 1 Диплом.jpg
- 2 Перевод диплома 1.jpg
Я хочу пройти переквалификацию в РФ. Необходимо ли оформлять признание на территории РФ диплома о высшем педагогическом образовании Украины. Обучение проходило с 1994 по 1998гг
Анна Ивановна
Добрый день!
Анна Ивановна, Вам нужно пройти процедуру подтверждения Вашего диплома, поскольку Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (с изменениями на 26 мая 2000 года) принято в 2000 году и Вы не подпадаете под это соглашение. http://docs.cntd.ru/document/9...
Удачи Вам!
Лицам, имеющим документы об образовании, полученные в Украине, и желающим на территории Российской Федерации воспользоваться правом на образование или труд, необходимо пройти процедуру признания такого документа (статья 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 107 Федерального закона «Об образовании» в Российской Федерации признается иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации, регулирующих вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 1694-р. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
Между Российской Федерацией и Украиной действуют международные договоры о взаимном признании документов государственного образца об образовании, выдаваемых на территории Украины:
• Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);
• Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);
• Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.).
В указанных международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами без процедуры признания образования, полученных в иностранном государстве.
Так, в процедуре признания иностранных документов не нуждаются:
а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях — Москва, 26 мая 2000);
б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;
в) документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются — Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).
Процедуру признания остальных документов (далее — процедура) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Административным регламентом (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 N 1391) (далее — Регламент). Пунктом 13 Регламента определен перечень необходимых документов для процедуры
Более подробную информацию о признании иностранных
документов в Российской Федерации можно получить на официальном сайте
Национального информационного центра по адресу в «Интернете»
nic.gov.ru или по телефону справочной службы ФГБНУ «Главэкспертцентр»
+7 (495) 317-17-10.