Куда анонимно написать жалобу на незаконное обналичивание маткапитала?

обналичили материнский капитал купив долю в квартире тётки.тётка даже не в курсе,т.к. она дала гениральную доверенность племяннику, как раз мужу матери ребёнка. вот они без ведома тётки всё и обналичили. куда обратиться за справедливостью

Уточнение от клиента

куда кроме прокуратуры можно обратиться,чтоб начали проверку

, Галина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в прокуратуру можете писать, однако анонимки прокуратура будет рассматривать по желанию.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Галина.  Еще можно обратиться в полицию и Пенсионный фонд.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте Анна. у нас город маленький, везде друзья да подруги,может не дойти до нужного органа. а в областной город куда обратиться?спасибо

Здравствуйте, Галина. Доследственные проверки по сообщениям о преступлениях проводятся по территориальному принципу. То есть проведение проверки все равно должно быть поручено сотрудникам районного отдела полиции. Однако если Вы будете заявителем, Вам будут обязаны сообщать о результатах проверки (например, решение об отказе  в возбуждении уголовного дела), в случае несогласия с которыми Вы вправе будете их обжаловать.

Прокуратура субъекта рассматривает жалобы в случаях, если районным прокурором принято решение об отказе в удовлетворении обращения и обжалуются его действия.