Как решить проблему с большим долгом по кредиту, если уже удерживают деньги по ИЛ?

Здравствуйте! Я работала бухгалтером в частной фирме.В 2007-2008 гг. взяла кредиты в банках на покупку квартиры и машины.На тот период жизни у меня имелось удостоверение многодетной семьи.Кредитов было несколько и в разных банках. Работая в данной фирме у меня была устная договоренность с директором фирмы, что я часть денежных средств, взятых в банках отдаю директору фирмы на развитие компании и платежи по кредитам он будет вносить сам.В 2008 г. у нас случился кризис в стране. соответственно по кредитам пошли просрочки.На сегодняшний день у меня нет квартиры, машины, и высчитывают у меня ежемесячно с заработной платы 50 %(15000 р).На иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей (7 и 14 лет).Разговаривая с теперь уже бывшим директором,он сказал, что денег у него нет.Задолженность по кредитам составляет около 1800 000 руб.Муж официально не работает.Подскажите пожалуйста,что мне делать в этой ситуации и как решить эту проблему?

, Елена, г. Архангельск
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вижу 3 варианта.

1. Договориться с директором, пусть напишет расписку на Ваше имя, о том что принял у Вас денежную сумму равной взятым кредитам и обязывается все вернуть включая проценты.

Пусть выплачивает как может, хотя бы возмещая 50% от удержанной суммы.

2. Подать заявление на банкротство как физическое лицо (сам с таким не сталкивался, более точно подсказать не могу).

3. Оставить всё как есть, т.к. официально Вы не имеется доказательств передачи денежных средств. Любой суд будет понимать ситуацию так: Вы взяли кредиты и не хотите по ним платить, от сюда и нет смысла подавать в суд или куда либо жаловаться...

Желаю Вам удачи.