Нарушение авторских прав при написании научной монографии по теоретической физике
Здравствуйте, уважаемый консультант!
Я написал небольшую научную монографию по теоретической физике (пока в рукописи), где предлагаю решение ряда научных проблем.
По возможности я даю ссылки на известные мне публикации других специалистов.
Однако ввиду недостаточно глубокого моего знакомства с мировой литературой по освещаемым вопросам, возможно, что некоторые авторы приоритетных работ не увидят ссылки на свои труды.
Мой вопрос, может ли указанная ситуация расцениваться как нарушение авторских прав или другое подсудное действие?
Могу ли я опубликовать свою работу, не ожидая судебного иска?
Заранее благодарю за информирующий ответ.
С уважением, Олег Львов
Добрый день,
Нарушений нет, поскольку Вы указываете автора произведения и источник заимствования (п. 1 ст. 1274 ГК РФ).
С уважением,
Если до меня кто-то на эту тему ( в области мировой физики) уже получил авторские права, но я об этом не знаю и не указываю по незнанию?
Стоп стоп. Не надо путать «цитирование» чужой статьи или книги, которая является объектом авторского права разумеется и может быть цитирована (не перепечатана, не скопирована, не переделана, а именно цитирована) в порядке ст. 1274 с описанием идей, методов, принципов, концепций своими словами или с другой перспективы.
п. 3 ст. 1259 "Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах."
По возможности я даю ссылки на известные мне публикации других специалистов. Однако ввиду недостаточно глубокого моего знакомства с мировой литературой по освещаемым вопросам, возможно, что некоторые авторы приоритетных работ не увидят ссылки на свои труды.
Львов Олег
Если под ссылками имеется ввиду так называемые ссылки на использованную литературу, то тут ситуация может выглядеть по разному.
Первое, то, о чём выше уже написали коллеги. Цитирование в вашей книги отрывков других работ.
Статья 1274 ГК
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Второе, список использованной Вами литературы, которую Вы прочитали и на этой основе написали свой научный труд. Если же Вы не прочитали работ каких-то авторов, то, соответственно, Вы и не использовали их труды для написания Вашего. И потому, Вы не внесли их труды в этот список, и, в этом случае, Вам нечего беспокоиться о том, что Вы нарушаете чьи-то права.
Если до меня кто-то на эту тему ( в области мировой физики) уже получил авторские права,но я об этом не знаю и не указываю по незнанию?
Добрый день,
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. (ст. 1257).
Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. (ст. 1267 ГК РФ).
кто-то уже получил авторские права?.
Напр. учебник по физике за 7 класс:
авторами могут быть Иванов (1 учебник), Петров (2 учебник).
1 и 2 учебник — разные издательства.
В общем, Вы пишите, ссылки на источники и на авторов указываете.
С уважением,